Ян непомуцкий - самый чешский из святых. Карлов мост. Как правильно загадывать желание Святой ян непомуцкий в праге

Священник Ян Непомуцкий отказался раскрыть королю Вацлаву IV тайну исповеди королевы. Его пытали и сбросили с Карлова моста. По легенде, над рекой в этот миг засияли пять звезд - с тех пор мученика изображают в окружении звездочек. Непомуцкого канонизировали лишь в XVIII столетии, но чешские католики стали почитать его гораздо раньше.

Счастье бронзовое

Ну как же в таком туристическом месте обойтись без скульптур и барельефов, исполняющих желания! Главный их исполнитель - многострадальный Ян Непомуцкий. На мосту есть барельефы с событиями из жизни святого. Считается, что, если потереть падающую в воду фигурку Яна, гарантированно сбудутся мечты. А туристы в борьбе за свое счастье натерли все фигуры, до которых смогли дотянуться.

Подводная власть

Как и в любой приличной реке, во Влтаве есть водяной. Зовут его пан Йозеф, а его офис находится под четвертой аркой Карлова моста со стороны района Малая Страна. Пан Йозеф - старший над всеми чешскими водяными. Он известен своим вредным нравом и большой педантичностью: любит топить людей, а души утопленников хранит в аккуратно подписанных глиняных горшочках.

Всем мостам мост

Сейчас через реку Влтаву, разделяющую чешскую столицу на две части, переброшено более десятка мостов. А до середины XIX столетия мост был всего один - Карлов, тот самый, который сейчас является одной из главных городских достопримечательностей. Назван мост в честь императора Карла IV, по приказу которого в 1357 году началось строительство.

Мостовые-постовые

С чего туристам было так сильно любить Карлов мост, если бы не украшающие его скульптуры? Первая статуя появилась здесь в 1683 году - изваяние святого Яна Непомуцкого, который считается покровителем города. Позже компанию ему составили другие святые. Правда, сейчас большинство статуй на мосту заменены копиями - оригиналы разместились по музеям.

Лишний рыцарь

По одной версии, на Карловом мосту 30 скульптур, по другой - 31 изваяние. Просто многие забывают посчитать рыцаря с обнаженным мечом, стоящего на пилоне моста. Предания гласят, что это храбрый Брунцвик, благодаря которому на чешском гербе красуется лев. Герой убил дракона, обижавшего представителя семейства кошачьих, и тем самым заманил льва на герб страны.

Собачья работа

Бронзовый Непомуцкий на Карловом мосту один, а жаждущих счастья путешественников много. Чтобы люди не толкались в одном месте, пришлось перенести часть магических функций на другие барельефы. Например, кое-какие желания может выполнить бронзовая собачка злого короля Вацлава IV. Непонятно, за что ей такая честь, ведь, по легенде, монарх науськивал ее на бедного Яна.

Яичная история

Карлов мост возводил немецкий зодчий Петр Парлер. Есть легенда, что для большей прочности постройки хитрый немец добавлял в скрепляющий раствор полезные продукты - вино и сырые яйца. Провизию для такого дела привозили со всей страны. Особо отличились жители городка Велвары: не разобравшись, что к чему, они прислали вареные яйца. Так с тех пор их и дразнят твердояйцевыми.

Туризм и Отдых № 44

План
Введение
1 Биография
2 Мученичество
3 Почитание
4 Иконография
5 Источники

Список литературы
Ян Непомуцкий

Введение

Святой Ян Непому́цкий (ок. 1350, Непомук, Чехия — 20 марта 1393, Прага) — (чеш. Jan Nepomucký), Иоанн Непомуцкий , Иоанн Непомук — чешский католический святой, священник, мученик.

1. Биография

Ян родился приблизительно между 1340 м и 1350 м годом в поселении Помук (современный чешский Непомук), недалеко от монастыря цистерцианского ордена у холма «Зеленая Гора». В том месте, где сегодня располагается костел Св. Яна Непомукого, ранее (по устным источникам) располагался дом, где и родился Ян. Отец Яна — Велфин — был в 1355—1367 годах бурмистром населенного пункта Помук, о матери ничего неизвестно. Базовое образование Ян получил в школе при костеле Св. Иакова. В 1370 г. он стал нотариусом пражского архиепископа, в 1380 г. был рукоположен в священники. После получения сана продолжил образование, изучал право, в 1381 г. получил степень бакалавра в Праге, а в 1387 г. в Падуе докторскую степень. В 1389 г. Ян был назначен генеральным викарием пражского архиепископства.

2. Мученичество

Чешский король Вацлав IV (1378—1419) постоянно конфликтовал с высшим духовенством страны, отстаивал приоритет светской власти и вмешивался во внутрицерковные дела, полагая пражское архиепископство одним из главных своих оппонентов во внутренней политике.

В 1393 г. по его приказу были схвачены и брошены в тюрьму Ян Непомуцкий и два других священника. Вскоре товарищи Яна были отпущены, а Ян после мучительных пыток был казнён — его бросили в мешке с Карлова моста во Влтаву. Конкретная причина, по которой гнев короля обрушился именно на Яна Непомуцкого, точно не известна. В 1433 г. хронисты выдвинули предположение, весьма вероятное, но точно не доказанное, что Ян отказался раскрыть королю тайну исповеди королевы, духовником которой он был.

По преданию, в том самом месте где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой возникло свечение в виде 5 звезд, с тех пор Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой. Место, возле которого Яна сбрасывали через перила, можно увидеть по правую руку на пути по мосту в сторону Мала Страны, это место отмечено вмурованным в перила моста крестом и двумя медными гвоздями неподалеку от креста.

3. Почитание

Тело св. Яна было извлечено из Влтавы и впоследствии захоронено в кафедральном соборе святого Вита в Праге.

Почитание Яна чешскими католиками как святого и мученика началось ещё в XV веке. К лику святых он был причислен в 1729 г. Ян Непомуцкий считается небесным покровителем исповедников, а также покровителем Праги и всей Чехии. Память в Католической церкви — 16 мая.

Паломническая церковь Святого Иоанна Непомуцкого у города Ждяр-над-Сазавоу — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Иконография

Самая знаменитая статуя святого была создана в 1683 г. (ещё до официальной канонизации) Я. Брокофом для Карлова моста в Праге. Сейчас подлинник перенесён в Национальный музей в Праге (как и большинство скульптур Карлова моста), а на мосту установлена точная копия.

В XVIII веке создано большое количество иконографических циклов со сценами из жизни святого. Самый известный находится в Латеранской базилике в Риме.

Святой Ян Непомуцкий изображается на иконах с пальмовой ветвью и венцом из звёзд над головой.

5. Источники

· Католическая энциклопедия. Изд. францисканцев. М., 2002.

· St. John Nepomucene (Католическая энциклопедия) (англ.)

Список литературы:

1. Паломническая церковь Св. Яна Непомуцкого на Зелёной Горе (город Ждяр-над-Сазавоу) (1994)

Карлов Мост связывает с Яном Непомуцким серия запутанейших событий. Ян родился около 1345 года, спустя всего лишь три года после разрушительного наводнения, смывшего мост Юдифи - первый каменный мост в Чехии. Разрушение старого моста послужило самым веским основанием для строительства моста нового, более прочного, более высокого и великолепного.

В год начала строительства Карлова моста (1357), молодой Ян, скорее всего, был учеником в одном из чешских монастырей. Строился мост и рос молодой Ян, чтобы почти через сорок лет навсегда связать с ним свою судьбу и войти в историю. 20 марта 1393 года от Рождества Христова глубокие воды Влтавы поглотили бездыханное тело генерального викария Яна из Помука.

Смерть не прервала связь Непомуцкого с Карловым мостом. Через 290 лет после трагических событий на мосту установили статую. И это был памятник не святому или ангелу, но великомученику, который не раскрыл тайну исповеди. И который ждал еще почти сорок лет, пока Рим признает великую заслугу Непомуцкого перед Богом и канонизирует его. В 1729 году Ян Непомуцкий был признан святым и его статуи стали появляться на мостах по всей Европе.

Статуя, установленная на Карловом мосте, не была первым примером поклонения Непомуцкому на чешской земле. Несмотря на то, что Ян еще не был даже благословлен, уже в XVII веке мы находим образцы почитания великомученика практически во всех видах изобразительного искусства.

Статую Яна Непомуцкого на Карловом мосту заказал Матиаш Богумир барон Вуншвиц в знак уважения к святому. В 1861 году австрийский скульптор Матиас Раухмюллер сделал боцетти будущего изваяния. Боцетти с заказом монументальной статуи прибыло в пражскую мастерскую Яна Брокоффа. Год спустя Брокофф вырезал деревянную скульптуру, которую сегодня можно увидеть в костеле св.Яна на Скалце. В 1863 году Вольфганг Иероним Герольт в Нюрнберге отлил бронзовую статую, которая в том же году была установлена на перилах Карлова моста. Постамент для статуи спроектировал Жан Батист Матей, который в это время работал для рыцарского Ордена Крестоносцев Красной Звезды. В память об установлении изваяния на мосте была выпущена медаль по замыслу Антонио Трапани. Статуя очень быстро стала не только образцом для следующих, часто устанавливаемых на мостах в XVIII веке скульптур, но и предметом культа. 15 мая, накануне канонизации Непомуцкого, ежегодная процессия шествовала от кафедрального собора на Пражском Граде к статуе на Карловом мосту. Целый вечер проходили торжества, которые вошли в историю как Святоянские.

Сегодня статуя святого Яна Непомуцкого наряду с липой является одним из самых известных символов чешской провинции. Ее можно встретить на сотнях мостов и площадей в городах и деревеньках Чехии.


Прага. Собор св.Вита, Вацлава и Войтеха.


Самый, пожалуй, популярный святой в Чехии, да и в целом во всей Восточной католической Европе - Ян Непомуцкий.
Родился он в городе Непомуке. В 1370 г. он стал нотариусом пражского архиепископа, в 1380 г. был рукоположен в священники. В 1389 г. Ян был назначен генеральным викарием пражского архиепископства.
Свои обязанности Ян выполнял очень добросовестно и честно. Именно это не устраивало короля Вацлава IV, желавшего посадить в Кладрубский монастырь одного из своих фаворитов. Ссора с королем закончилась для Яна тюрьмой, жестокими пытками и мученической смертью - связанного и с кляпом во рту его сбросили с Карлова моста.
Это одна из версий. Но в 1433 г. хронисты выдвинули предположение, весьма вероятное, но точно не доказанное, что Ян отказался раскрыть королю тайну исповеди королевы, духовником которой он был.
Король, само собой, разъярился и замучил бедолагу.


Прага. Карлов мост. Скульптура Яна Непомуцкого.



Злой король Вацлав IV на первом плане. С собакой. По легенде он натравил эту собаку на святого.
Как видим, собака натёрта до блеска. Примета, что до барельефов под скульптурой Яна надо дотронуться и загадать желание. Вот почему все трогают злую собаку злого короля Вацлава - это загадка. Но я тоже потрогал.
На заднем плане королева исповедуется Яну Непомуцкому. А король стал быть в нетерпении ждёт, чтобы узнать тайну исповеди.


Прага. Карлов мост. Скульптура Яна Непомуцкого. Барельеф.
Здесь мы видим как святого Яна сбрасывают с моста. Непонятные фигуры на первом плане. На все мои вопросы я получал ответ, что это изображены горожане - свидетели преступления. Но что-то меня такой ответ не убедил. Уж больно они всю композицию на себя стягивают. Да и дядечка справа явно за кинжалом потянулся.

Потрогать барельефы хотят все. К ним вечно чуть не очереди стоят.


Прага. Карлов мост. А это место, где Святого сбросили в реку. Этот барельеф тоже все трогают.

По легенде над тем местом, где Ян упал в реку засияли пять звёзд. Поэтому он изображается с нимбом из пяти звёзд.
Тело св. Яна было извлечено из Влтавы и впоследствии захоронено в кафедральном соборе святого Вита в Праге.

Бегло осмотрев выдающиеся городские памятники, гости Праги устремляются к главному туристическому магниту – Карловому Мосту. Там, повинуясь массовому инстинкту, туристы торопятся пристроиться к очереди, чтобы загадав желание, потереть Яна Непомуцкого. Дотянувшись до натертого места, народ самозабвенно трёт...

  • Кто таков на постаменте?
  • Кому втирают сокровенное?
  • И в состоянии ли он обработать террабайты хотелок?

Среди 30 скульптур почетное место на мосту занимает зеленая фигура бронзового дедушки. Именно к нему выстраивается очередь натиральщиков.

Ян Непомуцкий возвышается над толпой и печально смотрит в небо. Вокруг его головы сияет пятизвездочный нимб.

Именно здесь, вдрызг пьяный фельдкурат Отто Кац умолял Швейка отрезать ему голову и бросить ее в мешке во Влтаву: «Мне очень пойдут звёздочки вокруг головы. Десять будет в самый раз».

Итак...

XVII век – время, когда чешские католики окучивали свои католические помидоры и выкорчёвывали из чешской земли протестанские сорняки. В 20-х годах католическая правда окончательно восторжествовала над протестанской кривдой и проигравшим следовало исчезнуть с исторической грядки раз и навсегда.

Пиарщикам великой католической идеи срочно был нужен свой кудрявый Ильич. Доктор церковного права и генеральный викарий пражского архиепископства Ян Непомуцкий оказался во всех отношениях идеальной кандидатурой идеального святого.

Главная задача победивших католиков – научится организованно дружить против главного героя побежденных Яна Гуса .

Для маркетологов Ян Непомуцкий – идеальный противовес духовного лидера поверженных протестантов, жившего примерно в одни с ним времена.

В народный мозг быстро была имплантирована легенда о том, как отважный Ян Непомуцкий таки не выдал жестокому и подозрительному лоббисту Яна Гуса королю Вацлаву IV тайну исповеди королевы, чьим духовником Непомуцкий якобы был. За что, собственно, и был после серии пыток сброшен с Карлова моста во Влтаву.

Достойное центровое место на Карловом Мосту идеальный святой занял почти за 50 лет до своей официальной канонизации...

А в жизни дело с ним было так.

Конец XIV столетия. Архиепископ пражский Ян из Йенштейна занимал еще и пост королевского канцлера. Между ним и королем Вацлавом IV возник острый конфликт из-за строительства плотины на церковной земле. Архиепископ накатал королю официальную «предъяву». Монарх прочитал, вспылил и лишил его канцлерского поста. Вацлав IV решил отделить монастырь в городе Кладрубы, вокруг земель которого возник спор, от пражской епархии. Вредный архиепископ вставил палку в королевское колесо, назначив туда нового аббата из числа своих людей. Генеральный викарий архиепископства Ян Непомуцкий будучи доверенным архиепископским лицом, решение шефа одобрил. Разозленный король очень захотел свернуть Яну из Йенштейна шею, но тот вовремя утёк из Праги. Ян Непомуцкий остался в Праге и оказался крайним. В итоге получил втык морально и физически и в конце процедуры 20 мая 1393 года был сброшен во Влтаву с Карлова моста.